Разработан проект указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по развитию кадрового потенциала в системе государственного управления Чувашской Республики»

Проектом по поручению временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики О.А. Николаева с учетом положительного опыта проведения в 2020 году республиканского конкурса «Управленческая команда», проявленного к нему широкого общественного интереса, а также в целях обеспечения привлечения на управленческие должности специалистов, обладающих необходимыми профессиональными знаниями, навыками и компетенциями, позволяющими им в полном объеме выполнять задачи дальнейшего социально-экономического развития Чувашской Республики, предлагается проводить республиканский конкурс «Управленческая команда» ежегодно.

Проектом также предусмотрено создание Кадрового портала системы государственного управления Чувашской Республики. Данный портал будет содержать информацию о всех кадровых конкурсах, проводимых государственными органами Чувашской Республики, о наличии в них вакантных должностей, что будет способствовать созданию условий для равного доступа граждан к государственной гражданской службе Чувашской Республики, прозрачности и открытости деятельности государственных органов Чувашской Республики, доступности информации о государственной гражданской службе Чувашской Республики.

Кроме того, предлагается образовать совет экспертов в области оценки управленческих компетенций, который будет формироваться из числа специалистов в сфере оценки персонала, предлагаемых в его состав организациями, расположенными на территории Чувашской Республики, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Планируется, что члены совета на постоянной основе будут участвовать в обучающих мероприятиях по оценке персонала, что повысит качество отбора специалистов по итогам оценочных мероприятий, в том числе республиканского конкурса «Управленческая команда», отбора в резерв управленческих кадров Чувашской Республики, конкурсов на замещение руководящих должностей подведомственных органам исполнительной власти Чувашской Республики организаций.

Принятие проекта не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики, а также признания утратившими силу нормативных правовых актов Чувашской Республики. Принятие проекта повлечет необходимость принятия распоряжений Администрации Главы Чувашской Республики об утверждении положения о совете экспертов в области оценки управленческих компетенций и регламента размещения информации на Кадровом портале системы государственного управления Чувашской Республики.

18 сентября 2020