В Чувашии кадровую политику усовершенствуют эксперты

10 февраля в Доме Правительства состоялось первое заседание Совета экспертов в области оценки управленческих компетенций при Главе Чувашской Республики.

Он образован в целях содействия развитию системы государственного и муниципального управления, совершенствования порядка формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров Чувашкой Республики. В состав Совета вошли 19 специалистов в сфере оценки персонала ведущих предприятий и образовательных организаций региона.

Объединение усилий специалистов кадровой сферы позволит провести оценку кадрового потенциала госслужащих и выработать эффективные меры для повышения их квалификации, подчеркнул руководитель региона. «На этой основе будут приняты решения чему, каким образом учить и на каких площадках все это реализовывать», — пояснил Олег Николаев.

«Ваш Совет — одна из немногочисленных точек развития в области госслужбы в регионах, которая объединила в своей деятельности как экспертов, так и управленцев», — отметил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов.

О направлениях совершенствования кадровой политики рассказал Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов.  Он напомнил, что с целью привлечения специалистов, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций, в  2020 году проведены конкурсы «Управленческая команда» и «Команда молодых лидеров». На них подано более 2 тысяч заявок.

Подводя итоги заседания, Глава Чувашии предложил больше рассказывать о работе госслужащих, чтобы мотивировать людей к работе в государственном секторе. «Это служение. И реальность суровее, чем представления. Нужно переломить устоявшееся негативное общественное мнение о чиновниках», — сказал он.

11 февраля 2021