Республиканские конкурсы «Управленческая команда» и «Команда молодых лидеров»
проводятся по инициативе Главы Чувашской Республики О.А. Николаева

Состоялся финал республиканского конкурса «Команда молодых лидеров»

17 июня 2022 года состоялся финал республиканского конкурса «Команда молодых лидеров. Конкурс «Команда молодых лидеров» проводится в республике в третий раз под эгидой Главы Чувашии Олега Николаева. Организатором конкурса является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Оператором конкурса традиционно выступает Чебоксарский филиал РАНХиГС. По итогам полуфинальных испытаний, состоявшихся 9 июня этого года, были названы имена 25 финалистов.

В ходе финальных испытаний каждый финалист демонстрировал экспертной комиссии личную компетентность, умение стратегически мыслить, принимать управленческие решения, планировать и организовывать работу, нацеленность, ориентированность на результат. Финалисты проходили собеседование с группами экспертов. В состав конкурсной комиссии вошли члены Совета экспертов в области оценки управленческих компетенций при Главе Чувашской Республики. Схема организации финала конкурса представляла собой комплекс из пяти экспертных площадок, в рамках которых измерялась группа маркеров названных компетенций. Двадцати пяти конкурсантам, прошедшим в финал, нужно было в индивидуальном порядке пройти пять испытаний в пяти кабинетах, на каждое из которых давалось разное количество времени. В рамках первого финального испытания участникам предстояло решить кейс от партнера конкурса «Команда молодых лидеров» - компании «Гарант – Чебоксары» с использованием информационно-аналитической системы «Гарант». На второй площадке испытуемых ждало собеседование, в ходе которого финалисту надо было проанализировать свой опыт организации и проведения переговоров и актуализировать для себя сущностное значение государственной гражданской службы. Вторая группа экспертов требовала от конкурсанта продемонстрировать владение графическими инструментами решения логических задач и актуальные в условиях цифровизации, навыки работы с современными интерактивными инструментами. Третья площадка – убедить рьяных ненавистников такого времени года, как зима в ее привлекательности и замечательности, финалисту надо было «продать» зиму людям, которые её не любят. В рамках четвертой группы конкурсанту предстояло примерить на себя роль успешного политтехнолога и помочь малоизвестной политической партии в выстраивании эффективной предвыборной кампании. В результате комиссией экспертов были отобраны 5 победителей, которые получат своего наставника и войдут в состав Молодёжного кадрового резерва при Администрации Главы Чувашской Республики. Всем финалистам Чебоксарский филиал РАНХиГС, выступающий оператором республиканского конкурса, подарит сертификаты на обучение по всем реализуемым образовательным программам.

Фамилии победителей конкурса будут оглашены только в ходе церемонии награждения, которая состоится в Администрации Главы Чувашской Республики.

Мы поздравляем всех финалистов! Каждый из Вас уже победитель. Вы прошли важный этап, бросили вызов самому себе и успешно с ним справились. Желаем Вам результативно трудиться на благо нашей родной Чувашии, на благо России!

17 июня 2022